какую массу имеют 33.6 мл метана (CH4)

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 23:22
    0
    N=33,6/22,4=1,5 моль.

    Mr (CH4) = 16

    m (CH4) = 16*1,5=24 г.
  2. 18 мая, 23:23
    0
    n (CH4) = V/Vm

    n (CH4) = 33.6/22.4=1.5 моль

    М (CH4) = Ar (C) + Ar (H) * 4=12+1*4=16 г / моль

    m (CH4) = n*M=1.5*16=24 г

    Ответ: m (CH4) = 24 г