Рассчитайте объем (н. у.), выделяющегося при взаимодействии 20%-ного раствора азотной кислоты массой 126 г с избытком раствора карбоната калия.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:07
    0
    Амега азотной кислоты (а. к) = 20% или 0.2

    м р-ра а. к=126 г

    найти V (co2) = ?

    Решение:

    амега=м. рв/р-ра

    м р. в (Hno3) = 0.2x126=25.2 г

    n=m/Mr

    n (Hno3) = 0.4 моль

    Уравнение:

    2HNO3 + K2Co3=H2Co3 (которая распадается на Co2 и Н2 о) + 2KNO3

    По правилу пропорций:n (Co2) = 0.2 моль

    V=n*Vm=4.48 л

    Ответ : V (CO2) = 4.48 л