Для обжига 2 т руды, содержащий сульфид цинка и негорючие примеси, затратили 1200 м3 кислорода. Определите содержание ZnS

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 04:12
    0
    ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    V (O2) = 1200 м3

    n (O2) = V/Vm = 1200/22,4 = 53,572 кмоль

    n (ZnS) = 2/3*n (O2) = 2/3*53,572 = 35,714 кмоль

    m (ZnS) = n*M = 35,714*97 = 3464,286 кг