Найти объём водорода который выделится при взаимодействии 21,6 г алюминия с фосфорной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:04
    0
    2Al + 6HF = 2HF + 3H2

    n (Al) = 21,6/27 = 0,8 моль

    n (H2) = 1,2 моль

    V (H2) = 1,2 * 22,4 = 26,88 л.