1) Укажите, как называется предельный углеводород, у котрого общее число атомов в молекуле равно 32.

2) Определите, сколько вещест имеет состав С3 Н8 (цифры маленькие, на компе не получается такие сделать)

3) Сколько химических связей в молекуле данного углеводорода? 3-Метилгептан

4) Чему равно максимальное число молей хлора, которое может вступить во взаимодействие с 2 моль данного вещества? Октан.

5) Найдите объем (л) кислорода при нормальных условиях, который нужно взять для сжигания 195 г. бутана.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:53
    0
    1 C10H22

    2 Такой состав имеет одно вещество пропан

    3 23

    4 18 моле1, так как на 1 моль будет потрачено8 молей, то на 2 в 2 раза больше

    5 C4H10 + 6,5O2 = 4 CO2 + 5H2O

    Находим количество бутана 195 / 58 = 3,4 моль

    Находим количество кислорода, его в 6,5 раз больше, отсюда х = 22,1 моль

    Находим объем кислорода 22,1*22,4 = 495,04 л