Масса цинка, расходуемого для получения 6 моль водорода, при взаимодействии с соляной кислотой равна 1) 65 г; 2) 130 г; 3) 260 г; 4) 390 ш;

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:25
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль Zn - 1 моль H2

    x моль Zn - 6 моль H2

    x = 6 моль

    MZn = 65 г/моль

    mZn = 6*65 = 390 г

    ответ 4