Какой объем NaOH потребуется для нейтрализации раствора ортофосфорной кислоты массой 1 тонна концентрацией 0,02%, плотность раствора NaOH 1,12 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:34
    0
    3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

    1 т = 1 000 000 г

    m (H₃PO₄) = 1 000 000 г * 0,02 % : 100 % = 200 г

    М (H₃PO₄) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль

    М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    m (NaOH) = (200 г * 40 г/моль * 3 моль) : (98 г/моль * 1 моль) = 244,9 г

    V (NaOH) = 244,9 г: 1,12 г/мл = 218,66 мл