Сколько грамм алюминия необходимо смешать с йодом для получения 4,08 г иодида алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 01:27
    0
    3Al+3J2=2AlJ3

    n=m/M (Mr) М=Mr Mr (AlJ3) = 408 М=408 г/моль

    n (AlJ3) = 4,08/408=0,01 моль

    n (AlJ3) / n (Al) = 2/2, по условию реакции, след., n (Al) = 0,01 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Al) = 27 М=27 г/моль

    m (Al) = 0,01*27=0,27 г

    Ответ: 0,27 г