Для того, чтобы вызвать дождь, над облаками рассеивают порошок бромида либо иодида серебра. Чтобы спровоцировать дождь над всей поверхностью Украины и России достато чно 50 кг очень мелко измельченного (с радиусом частиц 10 нм) порошка иодида серебра. Рассчитайте, для производства какой соли (иодида или бромида серебра) расходуется меньше серебра (1) и во сколько раз (2), если A r (Ag) = 108, A r (Br) = 80, A r (I) = 127

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:29
    0
    Конечно же, для иодида серебра всё проще, ведь если судить по массе этих веществ, то молекулярная масса иодида больше бромида.

    теперь во сколько раз.

    50000 (масса в граммах) : 187 (молярная масса бромида) = ~ 267,

    след. понадобится 267 моль бромида

    вспоминаем его формулу и получаем, что требуется 267 моль серебра

    267 * 108 = ~28736 грамм серебра

    повторяем с иодидом

    50000/207 = ~242 след. понадобится 242 моля серебра

    242*108 = ~26136 грамм

    найдём отношение

    примерно 0.9

    вот всё готово