Вычислить рН 0,001 М раствора плавиковой

кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 15:33
    0
    K = α²c / (1 - α), где К - константа диссоциации HF (6,8 · 10⁻⁴), α - степень диссоциации, с - концентрация кислоты.

    Имеем уравнение:

    6,8 · 10⁻⁴ = α² / (1 - α) · 10⁻³.

    Отсюда находим α.

    рН = - lg[H⁺] = - lg (αc) = - lg (0,001α).
  2. 26 ноября, 15:39
    0
    PH = - log [H+]=-log10^-3=3