Вычислите объем этана, который можно получить в результате взаимодействия 10 л этилена и 5 л водорода (н. у.)

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 23:34
    0
    C2H4 + H2 = C2H6

    Находим количества вещества этилена и водородаn (C2H4) = V/Vm = 10 л/22,4 л/моль = 0,44 мольn (H2) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,22 моль

    Дальше решаем по водороду, так как он находится в недостатке. По уравнению реакции n (C2H6) = n (H2) = 0,22 мольV (C2H6) = 0, 22 моль х 22,4 л/моль = 4,92 л (примерно 5)
  2. 8 января, 23:36
    0
    С2H4+H2=C2H6

    сразу видим этилен в избытке. n H2 = n C2H6

    а так как V m = 22,4 л/моль постоянная величина, то значит V h2 = V C2H6 = 5 л

    ответ 5 литров