Рассчитать количество вещества NO2, который поглотиться раствором натрий гидроксида массой 200 г с массовой долей натрий гидроксида - 20% с образованием смеси солей двух кислот

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:39
    0
    2NO2 + 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O

    m NaOH = 200 * 0,2 = 40 г

    n NaOH = 40/40 = 1 моль

    n NO2 = n NaOH = 1 моль

    Ответ: 1 моль.