Определите массу сульфида кальция полученную в результате взаимодействия кальция массой 8 грамм и достаточной порцией серы

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 00:00
    0
    Ca + S = CaS

    1. Находим количество кальция, зная его массу и молярную массу:

    n (Ca) = m / M = 8 / 40 = 0.2 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (Ca) / n (CaS) = 1 / 1, значит

    n (CaS) = 0.2 моль

    3. Зная количество сульфида кальция и его молярную массу, находим массу:

    m (CaS) = n x M = 0.2 x 72 = 14.4 г