1. Определить массу продуктов реакции С2 Н2+HBr, если масса исходных веществ равны 1 г, если доля выхода равна 98%.

2. Определить объем воздуха необходимы для сгорания пропина, если масса вещества = 0.5

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:02
    0
    1. Находим количества веществ реагентов:

    ν (C₂H₂) = m (C₂H₂) : M (C₂H₂) = 1 г: 26 г/моль = 3,846 · 10⁻² моль.

    ν (HBr) = m (HBr) : M (HBr) = 1 г: 81 г/моль = 1,235 · 10⁻² моль.

    Ацетилен в избытке, уравнение реакции следующее: C₂H₂ + HBr → C₂H₃Br.

    Количество вещества продукта с учетом выхода равно ν (C₂H₃Br) = ν (HBr) · ω = 1,235 · 10⁻² моль · 0,98 = 1,210 · 10⁻² моль.

    Масса продукта равна:

    m (C₂H₃Br) = ν (C₂H₃Br) · M (C₂H₃Br) = 1,2103 · 10⁻² моль · 107 г/моль = 1,2947 г.

    2. Уравнение реакции: C₃H₄ + 4O₂ → 3CO₂ + 2H₂O.

    Находим количество вещества пропина:

    ν (C₃H₄) = m (C₃H₄) : M (C₃H₄) = 0,5 г: 40 г/моль = 0,0125 моль.

    Количество вещества кислорода в 4 раза больше количества вещества пропина, т. е. ν (O₂) = 0,05 моль.

    Находим объем кислорода:

    V (O₂) = ν (O₂) · Vm = 0,05 моль · 22,4 л/моль = 1,12 л (при н. у.).

    Находим объем воздуха:

    V (воздуха) = V (O₂) : φ (O₂) = 1,12 л: 0,21 = 5⅓ л ≈ 5,333 л.