При растворении магния в серной кислоте образовалось 36 г. сульфата магния. Сколько весит магний? Какой объем выделенного водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:37
    0
    1. n (MgSO4) = 36/120=0,3 (моль)

    2. n (NgSO4) = n (Mg) = n (H2)

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    1 1 1 1

    3. m (Mg) = 0,3*24+7,2 г

    4. V (H2) = 22,4*0,3=6,72 л