Прошу решить задачу:

Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии азотной кислоты массой 12, 6 гр с гидроксидом магния.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:39
    0
    2HNO₃ + Mg (OH) ₂ = Mg (NO₃) ₂ + 2H₂O

    M (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

    М (Mg (NO₃) ₂) = 24 + (14 + 16 * 3) * 2 = 148 г/моль

    m (Mg (NO₃) ₂) = (12,6 г * 148 г/моль * 1 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 14,8 г