железо взаимодействует с FeCl3 (3) вычислите объем хлора который необходимо 1,12 гр железа

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:47
    0
    Fe+3Cl2=2FeCl3

    n (Fe) = m/M=1,12 гр/56 гр/моль=0,02 моль

    n (Cl2) = 3n (Fe) = 0,02*3=0,06 моль

    m (Cl2) = nM=0,06*71=4,26 грамм

    ОТвет: 4,26 грамм