3. С какими

веществами будет взаимодействовать раствор

серной кислоты? Запишите уравнения

возможных реакций. Даны вещества : CaO, NaOH,

HNO3, SO2,

BaCl2, Zn, Cu, С uSO4.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:17
    0
    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O (так как основной оксид)

    NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O (так как щелочь)

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl (реакция обмен с образованием осадка BaSO4)

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 (так как Zn - активный металл и способен вытеснить водород)