Найти объем 80% HNO3 (p=1,46 г/мл.) необходимой для растворения 32 г. меди.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:47
    0
    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+H2O

    1 моль---4 моль

    n (Cu) = 32:64=0.5 моль

    n (HNO3) = 0.5*4=2 моль

    m (HNO3) = 2*63=126 г

    V=126:80*100%:1.46=108 мл