1)

Дано:

m (CaO) = 11,2 г

n (CaO) - ?

N (CaO) - ?

2)

Где объём больше-

1) 40,8*10 в 24 молекул

2) 100 г H2

3) 100 гO2

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:19
    0
    1) Решение:

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO)

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    n (CaO) = 11.2/56=0.2 моль

    N=n*Na

    N (CaO) = 0.2*6*10^23=1.2*10^23 молекул

    2)

    1) N=n*Na

    n=40.8*10^24/6*10^23=68 моль

    V=68*22.4=1532.2 дм3

    2) V=n*Vm

    n=100/2=50 моль

    V=50*22.4=1120 дм3

    3) n=100/32=3.125 моль

    V=3.125*22.4=70 дм3

    Ответ: Объем больше у перого вещества 1) 40.8*10^24 молекул V=1532.2 дм3.