Задача. Сколько фосфорной кислоты можно получить из 10 г оксида фосфора (V), если выход кислоты составляет 80 процентов от теоретически возможного?

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 10:35
    +1
    Для начала напишем уравнение реакции:

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    Теперь найдём количество вещества оксида фосфора 5:

    n (P2O5) = m/M = 10 г / (31*2+16*5) г/моль = 10/142 моль = 0,07 моль

    n (H3PO4) = 2n (P2O5) = 0,14 моль

    m (H3PO4) теоретическая = 0,14 моль*98 (г/моль) = 13,72 г

    m (H3PO4) практическая = 13,72 г*0,8 = 10,976 г

    Вроде так.
  2. 26 ноября, 12:08
    -1
    P2O5+H2O=2HPO3

    n P2O5=10/142=0.07 моль

    n HPO3 = (0.07*2) * 0.8=0.11 моль

    m HPO3=80*0.11=8.8 г