Помогите)

Объем метана (н. у) получится при реакции 2,4 г угля с водородом

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:43
    0
    C+2H2=CH4

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (C) = 12 M=12 г/моль

    n (C) = 2,4/12=0,2 моль

    n (C) / n (CH4) = 1/1, по условию реакции, след., n (CH4) = 0,2 моль

    V=n*Vm

    V (CH4) = 0,2*22,4=4,48 л

    Ответ: 4,48 л