Рсуществите практически следующие превращения:

NaOH-Na2SO4-BaSO4

Составьте уравения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:24
    0
    NaOH-Na2SO4-BaSO4

    1) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2) Na2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2NaCl

    2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) - 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO4 (осадок)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок)