Сколько грамм серной кислоты содержится в 400 мл 20%-ного её раствора с плотностью 1.11 г/мл?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:08
    0
    M (р-ра) = ρ (р-ра) * V (р-ра) = 1,11 * 400 = 444 г

    m (H2SO4) = ω (H2SO4) * m (р-ра) = 0,2 * 444 ≈ 89 г