По уравнению реакции Al + Сl2 →AlCl 3, вычислите количество молекул хлора, если в реакцию вступило 270 мг алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:47
    0
    2Al+3CL2=2AlCl3

    n (AL) = 0.27/27=0.01 моль

    n (AL) / 2=n (CL2) / 3

    n (Cl2) = 0.015 моль

    N (CL2) = 0.015*6.022^23=0.09*10^23 молекул