Вычислите объем аммиака который можно получить при взаимодействии сульфата аммония массой 30 г и гидроксида кальция массой 37 г.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:40
    0
    (NH4) 2SO4+Ca (OH) 2=2NH3+2H2O + CaSO4

    n (NH4) 2SO4=30/132=0,2 моль n=m/M (Mr) Mr (NH4) 2SO4=132 M=132 г/моль

    nCa (OH) 2 = 37/74=0,5 моль, за х принимаем nCa (OH) 2 и составляем пропорцию

    0,2/1=x/1 x=0,2 моль (а у нас 0,5 моль, избыток), решаем по (NH4) 2SO4

    n (NH4) SO4 : NCa (OH) 2 = 1: 2, след., nCa (OH) 2 = 0,2*2=0,4 моль

    V=n*Vm N (NH3) = 0,4*22,4=8,96 л

    Ответ: 8,96 л