Напишите изомеры и гомологи вещества: 2,4-диметилпентен-2

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:25
    0
    СН3 - СН (СН3) - СН = С (СН3) - СН3 2,4 - диметилпентен-2

    1) Примерами его гомологов служат:

    СН3 - СН2 - СН (СН3) - СН = С (СН3) - СН3 2,4 - диметилгексен-2

    СН3 - СН2 - СН2 - СН (СН3) - СН = С (СН3) - СН3 2,4 - диметилгептен-2

    СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН (СН3) - СН = С (СН3) - СН3 2,4-диметилоктен-2

    И так далее, гомологи различаются на одну или несколько групп СН2, главное, чтобы кратная связь не поменяла своего положения при втором атоме углерода (у меня отсчёт ведётся справа) и заместители были при 2-ом и 4-ом атоме углерода.

    2) Примеры изомеров:

    2.1) Изомерия кратной связи

    СН3 - СН (СН3) - СН2 - С (СН3) = СН2 2,4-диметилпентен - 1

    2.2) Структурная изомерия

    СН3 - СН (СН3) - СН (СН3) = СН - СН3 3,4-диметилпентен - 2

    думаю может быть ещё вот так

    СН3 - С (СН3) 2 - СН = СН - СН3 4,4 - диметилпентен - 2

    ещё СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН = СН - СН3 гептен - 2

    можно ещё изомеры придумать