Какой объем займут: а) 0,5 кг водорода б) 4,4 кг угл газав) 248,5 г хлора

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:14
    0
    А) m (H2) = 0.5 кг

    M (H2) = 2 кг/кмоль

    Отсюда, по формуле m=M*n находим n

    n=0.5 кг / 2 (кг/кмоль) = 0,25 кмоль

    По формуле V=n*Vm находим V

    Vm=22.4 m^3/кмоль (Это постоянное значение)

    V=0.25 кмоль*22.4 m^3/кмоль = 5.6 m^3

    б) m (CO2) = 4.4 кг

    M=16*2+12=44 кг/кмоль

    n=4.4 кг / 44 (кг/кмоль) = 0.1 кмоль

    V = 0.1 кмоль * 22.4 m^3 / кмоль = 2.24 m^3

    в) m (Cl2) = 248,5 г

    M=35.5+35.5=71 г/моль

    n=248.5 г / 71 (г/моль) = 3.5 моль

    V = 3.5 моль * 22.4 л/моль = 78.4 л