Медную проволоку массой 19,2 грамм растворили в горячей концентрированной серной кислоте. после окончания реакции раствор выпарили. какого цвета полученное вещество и какова его масса? сколько атомов железа понадобиться для восстановления меди их этого вещества

+1
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 09:40
    0
    Сu+2H2SO4---CuSO4+SO2+2H20

    N (Cu) = 19.2/65=0.3

    N (CuSO4) = N (Cu) = 0.3

    m (CuSO4) = (96+65) * 0.3=48.3 г

    цвет сульфата меди 2 - синий (насыщенный)

    Fe+CuSO4---FeSO4+Cu

    N (Fe) = N (CuSO4) = 0.3

    T (Fe) = 6*10^23*0.3=1.8*10^23 атомов

    Ответ: 48.3 г, синий, 1.8*10^23 атомов
  2. 28 ноября, 11:46
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O