Сколько получится оксида кальция при сгорании 20 г металлического кальция? Уравнение реакции горения:

2Ca+O2=2CaO

Атомные массы: Ca - 40 г/моль, O - 16 г/моль

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:45
    0
    N (Ca) = 20/40=0.5 моль

    n (CaO) = 0.5 моль

    m = (40+16) * 0.5=28 (г)