Какая масса оксида кальция образуется при сжигании в кислороде 8 г кальция? 2Ca+O2=2CaO

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:07
    0
    Найдем n (Ca) = 8 г/40 = 0.2 моль

    судя по условию кислород в избытке, так что мы смотрим по уравнению реакции на Ca

    по ур. реакции

    n (Ca) = n (CaO)

    n (CaO) = 0.2 моль

    m (CaO) = 0.2 * 56 = 11,2 г