Что наблюдается при сливании водных растворов: а) Na2CO3 и CuCl2 б) Fe2 (SO4) 3 и Na2S

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 18:10
    0
    Происходит взаимный гидролиз:

    2Na2CO3 + 2CuCl2 + H2O = Cu2 (OH) 2CO3↓ + CO2↑ + 4NaCl

    Fe2 (SO4) 3 + 3Na2S + 6H2O = 2Fe (OH) 3↓ + 3H2S↑ + 3Na2SO4
  2. 14 августа, 18:20
    0
    Na2CO3+CuCl2=CuCO3 (осадок) + NaCl; Fe2 (SO4) 3+Na2S=Na2SO4+Fe2S3 (осадок, хотя, скорее всего, разлагается).