Закончить уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, дать названия всем веществам.

a) BaCL₂+H₂SO₃

б) Zn+H₂S

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 21:56
    0
    BaCl2 + H2SO3 = BaSO3 + 2HCl - сульфит бария и соляная кислота

    Ba[2+] + 2Cl[-] + 2H[+] + SO3[2-] = BaSO3 + 2H[+] + 2Cl[-]

    Ba[2+] + SO3[2-] = BaSO3

    Zn + H2S = ZnS + H2 - сульфид цинка и водород

    примерно так)

    Zn + 2H[+] + S[2-] = ZnS + H2
  2. 11 апреля, 01:03
    0
    а) BaCL₂+H₂SO₃ = BaSO₃ + 2HCL (хлорид бария, сернистая кислота, сульфит бария, хлороводород)

    Ba+2+2CL - + 2H++SO₃-2 = BaSO₃ + 2H++2CL-

    Ba+2 + SO₃-2 = BaSO₃

    б) Zn + H₂S = ZnS + H ₂ (цинк, сероводород, сульфид цинка, водород)