Сколько литров кислорода можно получить при разложении 217 г оксида ртути?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:31
    0
    2HgO = O2 + 2Hg

    1. Находим количество оксида ртути 217/217 = 1 моль

    2 ... По реакции количество кислорода в 2 раза меньше 1/2 = 0,5 моль

    3 Находим объем кислорода 0,5*22,4 = 11,2 л