Сколько литров кислорода можно получить при разложении 217 г оксида (2) ртути?

Ответ: 11,2 л

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 11:16
    0
    2HgO = 2 Hg + O2

    1. Находим n (HgO) = 217/217=1 моль

    2. Количество кислорода в 2 раза меньше 1/2 = 0,5 моль

    2 Объем = 0,5 * 22,4 = 11,2 л