Какое вещество выподает в осадок, если смешать растворы нитрата кальция и серной кислоты? напиши уравнения реакций. Можно ли ожидать выподения осадка, если вместо серной кислоты серной взять солянную? угольную?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:08
    0
    Ca (NO3) 2+H2SO4=CaSO4 осадок + 2HNO3

    Ca (NO3) 2+2HCl=CaCl2+2HNO3-нет

    Ca (NO3) 2+Н2CO3=CaCO3 осадок + 2HNO3-да