На 20 г гидроксида калия подействовали раствором, содержащим 25 г HNO3.

Какая масса соли образовалась?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:01
    0
    20 г 25 г хг

    KOH + HNO3=KNO3+H2O

    56 г 63 г 101

    20/56 < 25/63 KOH в недостатке в се расчеты ведем по нему

    х = 20*101/56=36,07 г m (KNO3)