Цинковую пластинку массой 16, 7 г поместили в раствор сульфата никеля. Определите массу появившегося на пластинке никеля, если масса пластинки стала равной 15, 5 г.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:09
    0
    Zn + NiSO₄ = Ni↓ + ZnSO₄

    1 моль 1 моль

    65 г/моль 59 г/моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (Ni) = 59 г/моль

    по уравнению реакции видим, что из 1 моль Zn получается 1 моль Ni, следовательно,

    ν (Zn) = ν (Ni)

    m (Ni) - m (Zn) = 15,5 - 16,7 = - 1,2 г - разница в массах пластинки

    M (Ni) * ν (Ni) - M (Zn) * ν (Zn) = - 1,2

    (M (Ni) - M (Zn)) * ν (Ni) = - 1,2

    (59 - 65) * ν (Ni) = - 1,2

    -6 * ν (Ni) = - 1,2

    ν (Ni) = - 1,2 : (-6)

    ν (Ni) = 0,2 моль

    m (Ni) = 59 г/моль * 0,2 моль = 11,8 г