Установити химическую формулу сульфата трехвалентного металла содержащего 24,12% серы

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:29
    0
    Формула данного соединения - (Me) 2 (SO4) 3, что можно представить формулой Me2S3O12

    w (S) = M (S) * 3 / (M (Me) * 2+M (O) * 12 + M (S) * 3) = 96 / (288+2M (Me)) = 48 / (144+M (Me)) = 0.2412

    M (Me) = (48-144*0.2412) / 0.2412 = 55 - это сскорее всего Mn - марганец

    Ответ: Mn3 (SO4) 3 cульфат марганца 3