Вычислить температуру кипения водного раствора метилового спирта с массовой долей CH3OH 20%. Kэ (H2O) = 0,52°C

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:15
    0
    Изменение температуры кипения равно:

    T = Kэ*m (m - моляльность раствора, масса растворенного вещества в килограмме растворителя (у нас вода))

    Составим систему:

    m=m (CH3OH (m (H2O) = w (CH3OH) / w (H2O) = 20/80=0.25

    T = 0.25*0.52=0.13 °C

    то есть температура кипения равна = 100+T = 100.13°C