Бензол+бром, масса бензола 19.5 г найти массу брома

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 10:59
    0
    Решение:

    C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    молярная масса С6H6 = 19.5 / 78=0.25

    0.25/1=x/1

    x = (0.25*1) / 1

    x=0.25

    масса Br2 = 0.25*160=40 грамм

    ответ: 40 грамм
  2. 22 июня, 11:21
    0
    C6H6+br2=c6h5br+hbr

    n (c6h6) = m/M=19,5/78=0,25 моль

    m (br2) = 0,25 моль•160 г/моль=40 г