1. Сколько молекул заключено в 115 г этанола (С2H5OH) ?

2. Какое количество вещества содержит столько молекул, сколько этих частиц заключенов в 960 г H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:42
    0
    1) Решение:

    N = n*Na

    n (C2H5OH) = m/M=115/46=2,5 моль

    N (этанола) = 2,5 * 6*10^23=1,5*10^23

    2) Решение:

    n (H2SO4) = m/M=960/98=9,796 моль

    N (H2SO4) = 9,796 * 6*10^23=58,776*10^23