В 200 мл водного раствора находится 24 грамма гидроксида натрия. Найдите молярную концентрацию гидроксида натрия (моль/л) в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:56
    0
    1. Найдем молярную массу гидроксида натрия М (NaOH) = 40 г/моль

    2. Вычислим число моль в 24 г NaОH

    n=24 г/40 г/моль=0,6 моль

    3. Определяем молярную концентрацию:

    C=n/V раствора С=0,6 моль/0,2 л=3 моль/л