Ток силой 2,5 А проходит последовательно через растворы FeCl2 и FeCl3 в течение 30 мин. Одинаковое или разное количество железа и газа выделится на электродах. Ответ подтвердите расчетом. Bт = 100%. какой газ выделиться на анодах?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:34
    0
    1. Газ - хлор

    2. количество (объем) газа - будет одинаковое, равное:

    V=VэIt/96500, где Vэ - эквивалентный объем хлора, равнй половине молярного = 11,2 л

    V (Cl2) = 0,52 л

    3. Количество железа, выделяющееся на катоде, будет оазным, т. к. отличаются эквивалентные массы.

    Mэ (Fe3+) = 56/3, Mэ (Fe2+) = 56/2

    масса железа, выделившегося из раствора FeCl3 = (56/3) * 2,5*1800/96500=0,87 г

    масса железа, выделившегося из раствора FeCl2 = (56/2) * 2,5*1800/96500==1,3 г