Al - Al2O3 - Al2 (SO4) 3 - Al (OH) 3 - AlCL3

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:45
    0
    1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    3) Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    4) Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O