Какая масса и количество вещества оксида меди (2) образуется при взаимодействии 200 г. меди и кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:31
    0
    1) Сперва напишем уравнение реакции:

    2Cu+O2=2CuO;

    2) Расставим известные (массу оксида обозначим за x) коэффициенты:

    200 г хг

    2Cu+O2=2CuO

    3) Найдем молярные массы веществ (хватит меди и оксида) :

    M (2Cu) = 2*64=128

    M (2CuO) = 2 * (64+16) = 160

    200 г хг

    2Cu+O2=2CuO

    128 160

    3) Решаем:

    200/128=x/160

    x = (200*160) / 128

    x=250 г-масса оксида

    4) Найдем количество оксида:

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO)

    n (CuO) = 128/160=0.8 моль

    Ответ:m (CuO) = 250 г;

    n (CuO) = 0,8 моль.