Какой объём (н. у.) занимает циклобутан массой 16,8 г.?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:29
    0
    Дано:

    m (С4H8) = 16,8 г

    Найти: V (С4H8)

    Решение:

    M (С4H8) = 12∙4 + 1 ∙ 8 = 56 г/моль

    n (С4H8) = m/M = 16,8 г/56 г/моль = 0,3 моль

    V (С4H8) = n ∙ Vm = 0,3 моль ∙ 22,4 л/моль = 6,72 л

    ответ: V (С4H8) = 6,72 л