У вас 300 г 30% - го раствора H2SO4, сколько в нем чистой кислоты и воды?

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 06:15
    0
    M (чистой кислоты) = (300*30%) / 100%=90 грамм

    m (воды) = 300 г-90 г=210 г
  2. 23 октября, 08:50
    0
    Дано

    mр-ра=300 г

    w (H2SO4) = 30%

    w=mв-ва/mр-ра

    mв-ва=w*mр-ра=90 г

    m (H2O) = 300-90=210 г