При пропускании 1120 мл (н. у) газообразного гомолога ацетилена через избыток аммиачного раствора оксида серебра (1) образовалось 8,05 г осадка. Установите молекулярную формулу газа.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:52
    0
    Гомологи ацетилена имеют общую формулу С (n) H (2n-2) и одну концевую - C≡CH группу.

    Уравнение реакции:

    C (n) H (2n-2) + [Ag (NH3) 2]OH → C (n) H (2n-3) Ag↓ + 2NH3↑ + H2O

    Находим количества веществ газа и осадка:

    М (С (n) H (2n-3) Ag) = (14n + 105) г/моль.

    ν (С (n) H (2n-2)) = V (С (n) H (2n-2)) : Vm = 1,12 л: 22,4 л/моль = 0,05 моль.

    ν (С (n) H (2n-3) Ag) = m (С (n) H (2n-3) Ag) : M (С (n) H (2n-3) Ag) = 8,05 / (14n + 105) моль.

    По уравнению реакции, количества веществ газа и осадка равны, значит имеем уравнение: 8,05 / (14n + 105) = 0,05. Из уравнения находим n = 4.

    Молекулярная формула газа - С4 Н6 (бутин-1). Структурная формула:

    СН3-СН2-C≡CH.