Определить объем водорода (н. у.), образовавшегося при взаимодействии 6 г магния с 50 г 10% соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:12
    0
    6 г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m/M=6/24=0,24 моль

    m (HCl) = mр-ра*w (HCl) / 100%=50*10/100=5 г

    n (HCl) = m/M=5/36,5=0,13 моль = в недостатке

    расчет ведем по соляной кислоте

    V (H2) = n*Vm=0,068*22,4=1,53 л